Le 25 septembre 2016, course UFOLEP à Cléry organisée par le C.S. Andelys.
06 août 2016 07 août 2016 20 août 2016 20 août 2016 19 août 2016 27 août 2016 04 sept 2016


Ta dernière échappée…

Il y a l’inacceptable qui vient tout bousculer.
Une erreur de là-haut, qu’on n’a pas demandée.
En pleine passion, tu nous as été enlevé.
Tout ce que tu as pu donner.
Reste sur une note inachevée.

Au revoir Jean...


             TNU "L'Ecureuil"


Dimanche 04 septembre se tenait la 23ème édition de L'Ecureuil comptant pour le Trophée National UFOLEP.


10 coureurs du Vélo Club Caër Normanville prenaient le départ sur le circuit de 158 kms.

En catégorie F, Patrice Couaillac 42ème au scratch et 6ème dans sa catégorie (temps : 04:16:53/ moy : 34,33).
Patrice termine 2ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie E, Christophe Hamon 71ème au scratch et 19ème dans sa catégorie (temps : 04:27:24 / moy : 32,98).
Christophe termine 5ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie F, Christophe Zanetti 73ème au scratch et 9ème dans sa catégorie (temps : 04:27:24 / moy : 32,98).
Christophe termine 4ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie H, Bertrand Nigaud 74ème au scratch et 7ème dans sa catégorie (temps : 04:27:24 / moy : 32,98).
Bertrand termine 4ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie H, Thierry Merer 141me au scratch et 15ème dans sa catégorie (temps : 04:45:24 / moy : 30,9).

En catégorie F, Fabrice Pinguet 172ème au scratch et 26ème dans sa catégorie (temps : 04:54:12 / moy : 29,98).
Fabrice termine 9ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie H, Gervais Godin 176ème au scratch et 21ème dans sa catégorie (temps : 04:56:20 / moy : 29,76).

En catégorie D, Benoit Trap 185ème au scratch et 28ème dans sa catégorie (temps : 05:03:41 / moy : 29,04).

En catégorie D, Mickaël Loinard 186ème au scratch et 29ème dans sa catégorie (temps : 05:03:41 / moy : 29,04).
Mickaël termine 5ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.

En catégorie G, Denis Atanné 186ème au scratch et 30ème dans sa catégorie (temps : 05:03:41 / moy : 29,04).
Denis termine 21ème sur l'ensemble des épreuves du TNU dans sa catégorie.


               Course UFOLEP à Villiers en Désouvre (E.C. Villiéroise)
             TNU "La Paul Poux"


4 coureurs du VCCN étaient représentés à la course à
Villiers en Désoeuvrre organisée par l'E.C. Villliéroise.

En 1ère catégorie, Christophe Zanetti termine 4ème et
Patrice Couaillac est contraint à l'abandon sur casse de chaine.

En 2ème catégorie, Bertrand Nigaud termine à la 5ème place.

En 3ème catégorie, Christophe Grouazel lance la première échappée
dès le début de course, il sera rejoint par 6 coureurs.
Cette échappée ne sera jamais rejoint par le peloton,
dans le dernier tour 3 coureurs sortent du groupe de tête
dont Christophe.
Christophe terminera à la 3ème place.

Victoire par équipe pour le Vélo Club Caër Normanville.















Samedi 20 août se tenait la 2ème édition de La Paul Poux
comptant pour le Trophée National UFOLEP.


6 coureurs du Vélo Club Caër Normanville
prenaient le départ sur le circuit de 158 kms.

En catégorie F, Christophe Zanetti 20ème au scratch
et 4ème dans sa catégorie (temps : 04:21:13 / moy : 36,29).

En catégorie F, Patrice Couaillac 23ème au scratch
et 6ème dans sa catégorie (temps : 04:24:53/ moy : 35,79).

En catégorie E, Christophe Hamon 29ème au scratch
et 4ème dans sa catégorie (temps : 04:25:29 / moy : 35,71).

En catégorie H, Bertrand Nigaud 39ème au scratch
et 5ème dans sa catégorie.

En catégorie H, Thierry Merer 50ème au scratch
et 7ème dans sa catégorie (temps : 04:48:26 / moy : 33,8).

En catégorie F, Fabrice Pinguet 94ème au scratch
et 18ème dans sa catégorie (temps : 05:10:26 / moy : 30,54).


Patrice Couaillac garde le maillot de leader sur l'ensemble
des six premières épreuves dans sa catégorie.



                    Course UFOLEP au Fidelaire (C.S. Bonneville)
             Critérium UFOLEP à Montaure (A.C. Montaure)


Victoire de Emmanuel Toquart en 3ème catégorie.

4 coureurs du VCCN étaient représentés à la course au Fidelaire
organisée par le C.S. Bonneville dans la 3ème catégorie.
Christophe Grouazel lance la première échappée, 4 coureurs seront
présents dans cette échappée dont 3 coureurs du club organisateur.
Malheureusement Christophe victime d'une crevaison est contraint
à l'abandon.
Derrière, Emmanuel Toquart, Gervais Godin et Benoit Trap
font le forcing pour revenir dans l'échappée,
l'échappée des trois coureurs sera rejointe par un groupe
d'une dizaine de coureurs avec Emmanuel dans ce groupe.
Emmanuel arrivera seul en tête avec une vingtaine de mètres
d'avance et remportera sa première victoire de la saison.
Benoit abandonnera sa course et Gervais termine derrière
le groupe de tête.



Un seul coureur du VCCN était représenté au critérium de
Montaure organisé par l'A.C. Montaure dans la 3ème catégorie.
12 coureurs prenaient le départ, une échappée de 2 coureurs se forme
dès le début de course et ne sera jamais reprise.
Derrière Christophe Grouazel a tenté de revenir mais en vain,
il termine à la 4ème place.












                               Course UFOLEP à Fains (V.C. Pacy)
              Critérium UFOLEP à Pinterville (A.C. Montaure)


Victoire de Bertrand Nigaud en 2ème catégorie.

En 1ère catégorie, Ludovic Moquereau se classe à la 3ème place
et Christophe Zanetti 4ème.

En 2ème catégorie, belle victoire de Bertrand Nigaud
qui remporte sa 1ère victoire de la saison.

En 3ème catégorie, de multiples tentatives d'échappées
des coureurs du VCCN mais toujours repris par le peloton.
Fabrice Pinguet se glisse dans la bonne échappée à 2 tours
de la fin et terminera à la 4ème place.
Derrière Christophe Grouazel termine 15ème, Thierry Merer,
Gervais Godin et Emmanuel Toquard terminent dans le peloton.



En 1ère catégorie, Patrice Couaillac se classe à la 2ème place,
Christophe Zanetti 6ème et Ludovic Grandidier 8ème.

En 3ème catégorie, les coureurs du VCCN ont essayés de s'échapper
à plusieurs reprises mais sans succés.
La victoire pour cette catégorie se fera peloton groupé,
Jean-Paul Godement 6ème, Thierry Merer 10ème,
Christophe Grouazel 12ème et Emmanuel Toquard 13ème.








Organisations diverses


Trophée National UFOLEP 2016.

Cette année 8 épreuves ont été organisées comptant pour le TNU 2016.





Résultats complet sur le site internet du Trophée National Ufolep.



Reportage photos

vidéos Anicet Sebeloue


www.orr-tv.com

Retrouver toutes les infos des organisations
(VTT - Route - Triathon - Duathlon ...)
sur le site de CB2000


Informations club VCCN


Présentation de Léa

Léa GROUAZEL, présentation de la jeune cycliste
(reportage Anicet Sébéloué)


Bienvenue sur le site

du Vélo Club Caër Normanville.




Informations UFOLEP



Informations diverses

Règlements nationaux 2016


  Catégorie d'âges saison 2016

  Prévisions chpts Dép & Rég 2016

  Planning des championnats nationaux

Réseaux sociaux VCCN


Résultats épreuves Nationales 2016
  National cyclocross à Génissac (33)
  National VTT à Wingles (62)
  National Cyclosport à Rochechouart